EaPTC в вопросах и ответах

Q
Невозмещаемые расходы: зарплата персонала государственных администраций.
Зарплата государственных служащих местных госадминистраций относится к допустимым расходам в том случае, если она связана с расходами на проведение деятельности, которую соответствующий орган государственной власти не проводил бы вне проекта. Тем не менее, заработная плата не может финансироваться из средств, выделяемых ЕС. Эти расходы можно покрывать только за счет софинансирования.
Что это означает?
1. Если координатор проекта – госслужащий, можно ли ему/ей выплачивать зарплату из суммы гранта (90%)?
2. Может ли тот же госслужащий внести часть своей зарплаты в качестве софинансирования?
3. Должен ли он/она предоставить от своего руководства подтверждение о том, что соответствующий процент своего рабочего времени он/она будет посвящать проекту?
4. Должна ли организация, в которой он/она работает, взыскать с проекта указанный процент его/ее зарплаты?
A
Если координатором проекта выступает госслужащий, его/ее зарплата не относится к допустимым расходам (кроме госслужащих местных госадминистраций).
Зарплата госслужащего местной госадминистрации можно считать софинансированием и только софинансированием (10%).
Согласно ст. 16.9, п. «k», он/она должны представить указанные в этой статье документы, а именно: справку с места работы и данные о зарплате, например, контракты, выписки о начислении зарплаты и ведомости.
Если госслужащий уделяет определенный процент своего времени проекту, эту работу можно покрыть из выделенных средств, при условии, что эти расходы относятся к допустимым расходам согласно п. 2.1.6 Руководства для заявителей.

« Все вопросы